Si necesita información adicional puede comunicarse con nuestro
conmutador 445 90 00 ó escribirnos a hptu@hptu.org.co

 

ADMISIÓN DE PACIENTES

Cristhian Felipe Bohórquez Laverde
Auxiliar de Apoyo al Usuario En Hospitalización
cfbohorquez@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 49
Horario Oficina

ADMISIÓN DE PACIENTES

Teresita María Lopera mesa
Enfermera de Gestión De Presupuestos
presupuestoquirurgico@hptu.org.co
Teléfono: 445 95 81
Horario Oficina

CENTRAL DE REFERENCIA Y CONTRAREFERENCIA

Profesional de turno
centralrefhptu@hptu.org.co
Teléfono: 445 99 99 - 445 99 97
Celular: 310 406 25 16
disponibilidad 24 horas

GESTIÓN CLÍNICA

M.D. Inés Elena Pachón Grajales
Jefe Gestión Clínica
iepachon@hptu.org.co
Teléfono: 445 93 15
Horario Oficina

TRASPLANTES

Yuriana Castaño Salinas
Enfermera Encargada de la Coordinación Clínica de trasplantes
ycastano@hptu.org.co
Teléfono: 4459179
Horario Oficina

AYUDAS DIAGNÓSTICAS

M.D. Héctor Andrés Sánchez Garrido
Jefe del departamento de Ayudas diagnósticas
hasanchez@hptu.org.co
asignaciondecitasay@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 00 Ext: 5322
Horario de oficina

RADIOLOGÍA E IMÁGENES DIAGNÓSTICAS

Lina Marcela Olarte Villa
Coordinadora Administrativa Radiología e Imágenes Diagnósticas
lolarte@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 68
Horario Oficina

LABORATORIO CLÍNICO

Lina Margarita Baena Avendaño
Coordinadora Punto de Servicio Laboratorio Clínico
lbaena@hptu.org.co
Teléfono: 4459000 Ext: 7119 - 7118
Horario Oficina

GESTIÓN DE INFORMACIÓN CLÍNICA

Marisol Bedoya Arias
Jefe Departamento Gestión de Información Clínica
gestiondeinformacion@hptu.org.co
Teléfono: 445 93 29 - 445 91 09
Horario Oficina

SECCIÓN PACIENTES INTERNACIONALES

M.D. Gloria Lucía Lema Zuluaga
Jefe Sección Pacientes Internacionales
glema@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 67
Celular: 317 401 36 63
24 Horas

SECCIÓN PACIENTES INTERNACIONALES

DANIEL AREIZA MESA
Ejecutivo De Pacientes Internacionales
internacionales@hptu.org
Teléfono: 445 99 06 - 445 94 25
Horario Oficina

INTERVENTORÍA Y CARTERA

Óscar Hermilso Restrepo Restrepo
Jefe de Sección Interventoría y Cartera
orestrepo@hptu.org.co
Teléfono: 445 90 00 ext. 5129
Horario Oficina

FELICITACIONES SUGERENCIAS Y RECLAMOS

Ana María Villegas Osorio
Ejecutiva de Servicio al Cliente
servicioalcliente@hptu.org.co
amvillegas@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 22
Horario Oficina

CARTERA EMPRESAS Y PARTICULARES

Natalia Isabel Sierra Giraldo
Ejecutiva Cartera e Interventoría
nsierra@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 96
Horario Oficina

ANALISTA DE CONVENIOS

Gloria María Granada Vanegas
gestionconvenios@hptu.org.co
Teléfono: 445 97 35
Horario Oficina

ADMISIONES Y APOYO AL USUARIO

Luz Adriana Correa Castillo
Secretaria Departamento de Admisiones y Apoyo al Usuario
secretariadptoapoyoalusuario@hptu.org.co
Teléfono: 445 93 31
Horario Oficina

DUDAS CON TARIFAS O MANUALES

Luz Edith Vásquez Arboleda
Ejecutiva de Facturación
levasquez@hptu.org.co
Teléfono: 445 92 80
Horario Oficina

DEPARTAMENTO DE CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SALUD

Elisa María Restrepo Salazar
Jefe Departamento de Contratación de Servicios de Salud
erestrepo@hptu.org.co
Teléfono: 4459009
Horario Oficina